Проект «Профориентация и анимация: взгляд в будущее» успешно приближается к финалу

Ассоциация анимационного кино подводит итоги социального проекта «Профориентация и анимация: взгляд в будущее», который закончится одновременно с уходящим 2020 годом.#nbsp;Этот проект был придуман для подростков, увлеченных анимацией, и потому его главной задачей было указать профессиональные ориентиры для таких детей.

Путешествие в мир анимации и профессию аниматора было одновременно и увлекательным, и познавательным, и продолжительным — с ноября 2019 года до декабря нынешнего, то есть больше года. Команда профессионалов, а это были аниматоры, методисты и психологи, знакомила детей с теорией и практикой анимации – в течение проекта было прочитано 30 обучающих онлайн лекций. Панорама необходимых умений и знаний в профессии мультипликатора разворачивалась последовательно, обстоятельно, глубоко, так, что полученных знаний было достаточно для создания детьми собственных мультфильмов к концу обучения.

В проекте приняли участие более пятисот детей и подростков от 6 до 18 лет, занимающихся в региональных анимационных студиях в Москве, Северодвинске, Астрахани, Дзержинске, Ярославле, Норильске, Благовещенске, Санкт-Петербурге, Красноярске, Кирове, Тольятти, Новосибирске, Качканаре, Каменск-Уральском, Энгельсе, Томске, Владивостоке, Абакане, Копейске, Челябинске, Архангельске, Симферополе, в Самарской, Курской и Липецкой областях.

На протяжении всего проекта, помимо онлайн обучения, в региональных студиях прошли 250 мастер-классов, в которых приняли участие около 3000 детей и на которых региональные педагоги вместе с детьми создавали мультфильмы. Сначала простые анимационные этюды «о веселом прыгающем мячике», потом анимационные рассказы о профессиях и в конце настоящие мультфильмы на важные и серьезные темы. Темы для мультфильмов придумывали сами дети, впрочем, даже не придумывали, а просто брали из своей жизни. Экология, буллинг, одиночество, выбор профессии, общение с ровесниками и взрослыми, непонимание, тревоги, перегруженность…список получился большим и интересным. Были созданы 109 мультипликационных историй. Десять из них членами профессионального жюри были названы лучшими в проекте – это «Сон черепахи» (студия Мульткадрики г. Каменск-Уральский), «Мурлетта-балерина» (студия Школа Волшебников г. Новосибирск), «Все в твоих руках» (студия Перспектива г. Ярославль), «8 чудо» (студия Пластилин г. Энгельс), «Комар» (студия ВГГ г. Киров), «Быть счастливым» (объединение Экран г. Норильск), «Страхи» (студия Академия Волшебников г. Красноярск), «Сглаживая углы» (студия Живые картинки г. Архангельск), «Слишком день» (Киномедиацентр г. Симферополь), «Люди разные важны» (лаборатория Фабрика памяти г. Дзержинск). Эти и другие детские мультфильмы в ноябре посмотрели более 7000 зрителей онлайн фестиваля, который прошел в городах-участниках проекта.

Во время фестивальных показов прошли награждения самых активных участников. Дипломы и подарки получили около 300 детей. Мы смело можем назвать их молодыми аниматорами. И очень надеемся, что вместе с совершеннолетием в их жизнь войдет волшебная анимация, как профессия и как искусство, делающее людей лучше и добрее.

Проект получился насыщенным и продуктивным, интересным и полезным. И в этом заслуга всех его участников. Благодарим команду аниматоров, команду детей и родителей, команду педагогов детских анимационных студий. Благодарим всех, кто учился и учил, кто создавал мультфильмы и кто их смотрел. Понимая, какая огромная работа проделана, мы гордимся итогами и надеемся, что наш проект внес свой маленький вклад в рождение нового поколения российской анимации.

Проект «Профориентация и анимация: взгляд в будущее» осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *