При поддержке фонда «Вольное дело» в Хакасии открылась библиотека нового образца

При поддержке фонда «Вольное Дело» в поселке Майна в Хакасии открылась библиотека нового поколения — уютное пространство, где можно провести время всей семьей. Усовершенствованная зона для работы и чтения снабжена всей необходимой мебелью, новыми компьютерами и высокоскоростным интернетом. Появилась игровая комната для детей. В свободном доступе большой выбор современной художественной и научной литературы, произведений отечественных и зарубежных классиков, научно-популярных журналов. Новое пространство позволяет проводить время за настольными играми, устраивать мастер-классы, кружки по интересам для детей и взрослых.

Модернизация библиотеки подразумевала капитальный ремонт и заняла целый год: были заменены инженерные системы, установлены окна в пол, натяжные потолки, новый пол и освещение. Пространство библиотеки так же было реорганизовано для удобства посетителей: деление на зоны позволяет использовать библиотеку для нескольких задач одновременно.

Фонд «Вольное Дело»  регулярно организует конкурсные мероприятия среди публичных библиотек, их победители получают гранды на модернизацию пространства. Цель этих мероприятий в том, чтобы расширить образовательную функцию библиотек, сохранить и популяризировать культуру чтения, привлечь молодое поколение, создать возможности для развития населения, повысить уровень социализации в регионах.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *